Реєстрація    Вхід    Форум    Учасники   Пошук    Допомога

Коломия ВЕБ Портал

Список форумів » Культурне життя та наука  » Релігія




 Сторінка 9 з 9 [ 87 повідомлень ] На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9



Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 09 жовтня 2009, 15:48 
Офлайн

З нами з: 03 березня 2009, 03:00
Повідомлення: 79
В мережі є ця тема російською.

Христианизированное язычество.

Массовые трансы в сопровождении бессмысленного бормотания, которые практикуют христиане веры евангельской и харизматы - идентичны языческим аналогам!


Шокирующие сцены документального фильма "Секты" на украинском телеканале "шнтер" многих побудили задуматься над увиденным. Толпа в состоянии религиозной невменяемости выдает какое-то непонятное бормотание, - и этот шум пятидесятнические и харизматические деноминации называют библейским даром языков! Что же на самом деле происходит?

Сначала предлагаю обратиться к Священному Писанию, чтобы определить, каков библейский дар языков. Существует лишь одно место в Новом Завете, которое четко определяет библейский дар языков - и это есть Деяния, 2 глава, где описано, как впервые апостолы получили дар языков: "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. ш внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. ш явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. ш исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В шерусалиме же находились шудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. ш все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, шудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, шудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?" Что же услышали слушатели апостолов - проповедь на своем языке или какое-то непонятное бормотание? Священное Писание ясно и однозначно открывает, что это были обычные языки, на которых разговаривали в то время. Эти языки были понятны людям, собравшимся в тот день в шерусалиме из разных мест античного мира, и это было знамением для неверующих иудеев, что апостолы совершали Божье дело. штак, библейский дар языков - это прекрасная способность проповедовать на иностранных языках, которую Бог дал апостолам с целью быстрого распространения доброй вести о спасении в шисусе Христе.

Апостол Павел в своем послании к Коринфянам подчеркивает, что в Церкви не должно быть чего-то непонятного собранию. Он дает следующие советы: говорить не одновременно, а по очереди; должен быть переводчик, чтобы сказанное служило для назидания Церкви; если же нет переводчика, то говорящие на иностранных языках должны молчать и говорить себе и Богу; всё в Церкви должно быть прилично, поскольку Бог есть Богом мира, а не беспорядка. Слово "незнакомый" по отношении к языку в первом послании к Коринфянам 14:27 добавлено переводчиками; в греческом оригинале его нет.

В отличие от библейского дара языков глоссолалия (греч. glossa - "речь", laleo - "говорить") не имеет структуры языка, ее невозможно разделить на существительные, прилагательные, глаголы. Это лишенное логики, полудетское бормотание, которое имеет искусственную фонетическую схожесть с языком. Фелиситас Д. Гудман утверждает, что глоссолалия - результат "нейропсихологических изменений, в просторечии именуемых трансом..." шзвестный лингвист У. Дж. Самарин, который углубленно изучал глоссолалию в христианских деноминациях, cформулировал следующее определение: "Глоcсолалия - это бессмысленная, но фонетически структурированная человеческая речь, являющаяся с точки зрения самого говорящего настоящим языком, однако как система не напоминает ни один из известных человечеству языков, будь то живой или мертвый". штак, глоссолалия не является языком, это псевдоязык, который не имеет ничего общего с библейским даром языков. Клинические психиатрические данные открывают нам, что так называемое говорение на языках - это форма раздвоения личности, при которой группа произвольно сокращающихся мышц реагируют на центры управления, не связанные с сознанием. шсследователь Роберт Громаки считает, что всякое проявление современной глоссолалии может иметь источник "сатанинский, психологический и поддельный" и не один не исходит от Бога.

Феномен глоссолалии не является исключительно христианским. Это явление в нехристианских религиях встречается в Малайзии, шндонезии, Сибири, Арктических районах, Китае, Японии, Кореи, Аравии, Бирме, в африканских племенных религиях. Психолог-антрополог и лингвист, которого мы уже упоминали ранее, Фелиситас Д. Гудман, принимала участие в изучении англо-, испано- и майя-говорящих пятидесятнических общин в Соединенных Штатах и Мексике. Как и другие исследователи до нее, она сравнивала магнитофонные записи нехристианских ритуалов в Африке, Борнео, шндонезии и Японии. Она опубликовала полученные результаты в весьма обширной монографии. Гудман приходит к выводу, что "если принять во внимание все черты глоссолалии, т. е. сегментальную структуру (звуки, слоги, фразы), и их супрасегментальные элементы (а именно: ритм, ударения и в особенности общую интонацию), они надлингвистически и надкультурно идентичны". Поскольку глоссолалия присутствует повсюду и в нехристианской среде, она является знамением нечистых духов. Получается, что христианизированные глоссолалы не ошибаются, называя свое бормотание ангельским языком. Это действительно язык ангелов, но не Божьих. Этим как раз и объясняются беззаконные действия глассолалов, что делают они это не по своей воле, а слушая "откровения" извне. В качестве примера можно вспомнить женщину-пастора (!) с вышеупомянутой телепередачи, заявившую, что ей было открыто, чтобы ее адепты набирали кредиты на развитие культа, и при этом даже не задумывались, как их потом возвращать. На деле она жульническим способом их обворовывала. Кто ей открыл, чтобы нарушать Божью заповедь "Не кради"? В Черновцах, областном центре на западе Украины, пастор пятидесятнической общины так же прямо заявил, что ему было открыто не придерживаться одной из десяти Божьих заповедей. ш это не случайное стечение обстоятельств, а убедительный аргумент, что глоссолалия - это дар, мастерски подделанный злыми духами, ибо они, как известно, повиноваться Закону Божьему не хотят.

После исследования глоссолалии кое у кого возникнет логичный вопрос - а как избавиться от этой одержимости? Священное Писание указывает на путь избавления: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Матф. 17:21). "штак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (шакова 4:7).

штак, библейский дар иностранных языков и глоссолалия - это совсем разные дары, исходящие из разных источников. Поэтому абсолютно безосновательно говорить о каком-то отношении глоссолалии к библейскому учению, а следовательно и к христианской вере.


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 09 жовтня 2009, 17:11 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2008, 03:00
Повідомлення: 994
Звідки: Коломия
яка різниця як молитися Богові?))чи мантрами в позі лотоса чи задницею доверху ?головне ж те кому адресована молитва начебто а не спосіб виконання?

_________________
и смутился Дьявол, и увидел как ужасно добро (с)


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 09 жовтня 2009, 22:52 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 травня 2008, 03:00
Повідомлення: 1118
Звідки: Побратимск
Прізвище, Ім’я: Побратим-2
Цитата:
КрішнА пише:
яка різниця як молитися Богові?))

згідний, але захотілося відповісти, докладніше.

Тут все "знову впирається" в те, який зміст людина вкладає в категорію "Бог": якщо це, наприклад, (умовно) Безмежний Абсолют - це одне, якщо "аналог" Батька (тобто, Творець) - вже інше, а якщо, для когось "його_не_існує" - то тоді взагалі нема про що говорити.

За радянських часів, один з постулатів "наукового атеїзму" був в тому, що бог - у кожного свій - тобто не існує "якогось_одного_бога".
Постулат цей "збудований на повітрі", тому, що це відноситься до всього в світі. Одне і те саме явище для двох різних спостерігачів виглядає по-різному, вже тільки через те, що кут зору в них різний (в тому числі і фізичний).
Це була перша частина "проблеми".

Друга частина в тому, що чи не найголовніша задача вчення, викладеного [дуже "конспективно"] в Новому Заповіті, полягає в тому, що всі "роботи" (тобто практики), що відносяться до, [color=gray]якщо так можна сказати[/color], "самовдосконалення" повинні проводитися виключно на "власній території" - тому, що це єдиний спосіб, який ефективно проводить практика до стану, в якому, відкриваються можливості цілісного сприйняття.
Простіше кажучи, мені корисніше прочитати лиш це:
[QUOTE]Микола Гунько пише:
Массовые трансы в сопровождении бессмысленного бормотания, которые практикуют христиане веры евангельской и харизматы - идентичны языческим аналогам [COLOR=red]![/COLOR] [/QUOTE], зваживши на знак оклику. Тому, що тепер у мене є вибір: я можу думати, що це вислів захоплення! :D
А на справді, кому там яка різниця, хто як молиться? :?:

Ну, і на останок, про те, чи є якась різниця, як молитись Богу?
Уявім, що хтось, прокинувшися черговим ранком, виявив, що він тепер Бог... Ну, там, задачі різні і таке інше ("Брюс Всемогутній" дивилися? :) )
Наприклад, я би був "дещо здивований" тим, що люди, по цілій планеті, на всі лади співають мені хором спеціальні пісні-гімни, багаторазово повторюють якісь набори якихось фраз, доводячи себе до іступлєнія, будують споруди в неімовірній кількості (коли поруч, хтось щохвилини помирає в муках, бо немає грошей на операцію), ідуть товпами вбивати і крвидити одне одного бо "ті козли неправильно моляться" і роблять ще багато-багато всяких не дуже зрозумілих з моєї точки зору речей... тільки для того, щоб про щось мене попросити!
Ну, уяви собі, що хтось у тебе просить конспект з "Історії України" - весь в сльозах, на колінах і щовечора... Або замість сказати "дай мобілу мені тра перезвонити" - роками розробляють церемонії і не дай ти, хоч на слово відхилитися від "рітуалу"...

Так, що, я вважаю, є різниця як молитися і суттєва.
Тільки полягає вона не у зовнішній формі, а у внутрішньому наповненні, яке ніяким текстом, ніякою музикою, ніякою типовою чи нетиповою поведінкою, і взагалі ніякими зовнішніми проявами, як самими по собі, виразити не можливо.

Взагалі, один дядьо (Патанджалі його звали) описав найвищий (відомий йому) стан людської свідомості, як той, коли в процесі вдосконалення такої здатності, як спостереження - саме спостереження... зникає. А залишається лиш Спостерігач і Спостережуване (є таке слово?), причому водночас відбувається як зникнення спостерігання, так і злиття Спостерігача і Спостережуваного в Оденціле.
Оцей стан, я думаю, був би гідний молитви.
І не тільки молитви.

[size=1]Щось багато написав... :?: [/size]


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 10 жовтня 2009, 14:27 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2008, 03:00
Повідомлення: 994
Звідки: Коломия
ну сяде християнин в позу лотоса і буде читати отче наш(тобто ваш:))яка різниця.

_________________
и смутился Дьявол, и увидел как ужасно добро (с)


Догори 
 Повідомлення Додано: 26 лютого 2014, 16:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 23:19
Повідомлення: 236
Прізвище, Ім’я: Надія Намир
Еще в древнем Вавилоне Бог смешал язьіки. Но в І веке он показал людям, что в будущем стена непонимания исчезнет.
http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2005885
http://wol.jw.org/ru/wol/dsync/r2/lp-u/r17/lp-h/2005885#h=0-1&selpar=0
http://wol.jw.org/ru/wol/dsync/r2/lp-u/r15/lp-k/2005885#h=0-1&selpar=0
http://wol.jw.org/ru/wol/dsync/r2/lp-u/r6/lp-i/2005885#h=0-1&selpar=0
http://wol.jw.org/ru/wol/dsync/r2/lp-u/r34/lp-m/2005885#h=0-1&selpar=0
http://wol.jw.org/ru/wol/dsync/r2/lp-u/r12/lp-p/2005885#h=0-1&selpar=0

=============

"...Обніміться ж, брати мої,
Молю вас, благаю!"
Т.Г. Шевченко "І мертвим, і живим, і ненародженим"

_________________
"Здоровим лікар не потрібний, а хворим потрібний. Тож ідіть і навчіться, що означають слова: "Я хочу милосердя, а не жертви"...

(Матвія 9:12,13)


Догори 
 Повідомлення Додано: 26 лютого 2014, 19:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 05 липня 2007, 03:00
Повідомлення: 12473
Звідки: ... ґдє рєзной палісад ...
Прізвище, Ім’я: турок з полонини
Емілія написав:
Еще в древнем Вавилоне Бог смешал язьіки. Но в І веке он показал людям, что в будущем стена непонимания исчезнет.
...



Тоже "свидетели"!
Тем не менее, енти покруче будут!..
Церковь Свидетелей Покращення

_________________
І-і-і-йо-о-ой!!!

Проженемо за Волгу
Смердячу кацапню,
І більше не допустимо
Подібную х...ню!


Догори 
 Повідомлення Додано: 27 лютого 2014, 02:56 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 04 січня 2014, 23:19
Повідомлення: 236
Прізвище, Ім’я: Надія Намир
Нєєє... Ну яке покращення?
Єгова обіцяв докорінні зміни: "Ось я творю все нове"
http://wol.jw.org/uk/wol/d/r15/lp-k/2008804
http://wol.jw.org/uk/wol/d/r15/lp-k/102004202
http://wol.jw.org/uk/wol/d/r15/lp-k/102004203

_________________
"Здоровим лікар не потрібний, а хворим потрібний. Тож ідіть і навчіться, що означають слова: "Я хочу милосердя, а не жертви"...

(Матвія 9:12,13)


Догори 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
 
 Сторінка 9 з 9 [ 87 повідомлень ] На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9




Коломия ВЕБ Портал

Список форумів » Культурне життя та наука  » Релігія


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

 
 

 
Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  

Дошка безкоштовних оголошень

додати оголошення

Новини

Публікації


дитячий магазин

cron
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB