Реєстрація    Вхід    Форум    Учасники   Пошук    Допомога

Коломия ВЕБ Портал

Список форумів » Захоплення коломиян  » Музика, кіно та театр




 Сторінка 3 з 5 [ 44 повідомлень ] На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі



Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 15:00 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 05 липня 2007, 03:00
Повідомлення: 341
Цитата:

- тому тут ви не праві, теми пісень "Каждый день", "В наших глазах", "Дай мне слово", "Нам с тобой" вічні, найбільш вони сприйнятливі людьми, що знаходяться на етапу пошуку себе.


Так само як квадрат Малевича в якому кожний находить щось своє так як "форма" дозволяє інтерпритувати це на будь який смак.


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 15:08 
Офлайн

З нами з: 04 липня 2007, 03:00
Повідомлення: 46
Цитата:
HAMBA пише:
Quote
pent@gon пише:
Краще - вибрати цікавіший об'єкт для "подумання", а не ворушити трухляві кості чужого минулого.


А хто в нас зараз є такий цікавіший, і такий, за яким би люди так потягнулися?


Тепер часи трішки інші. Тепер багато чого можна, тому й нецікаво, і важко виокремитися якомусь лідеру, щоб говорив мовою народу (немає значення, чи то політик, чи художник, чи музикант). А тоді, наприкінці 80-их - початку 90-их народ був забембаний тими совєцкими підтекстами "тіпа естради", тому мабуть так і хапнулися за його творчість. А тим більше, що тексти пісень були геть іншими, близькими для кожного, про те, про що всі говорили десь там на кухні, але не вголос. А партія, як відомо, мала свою лінію. Тому, навіть якщо Цой і загинув у "звичайному" дтп (нещодавно передача була присвячена саме цьому питанню), коли він повертався з рибалки, здається, то все одно тодішня влада, мабуть раніше щось та й попрікала, "вчила", "радила"... То народ пов"язав все це і переконаний досі, що його забрали.


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 15:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2008, 03:00
Повідомлення: 926
Звідки: Коломия
Цитата:
LASTIVKA пише:
А тоді, наприкінці 80-их - початку 90-их народ був забембаний тими совєцкими підтекстами "тіпа естради",

Людина опинилась в потрібному місці в потрібний час :)

пост скріптум
Цитата:
~AsmodeuS~ пише:
Так само як квадрат Малевича в якому кожний находить щось своє

а що ви знаходите в квадраті Малевича?)) як на мене квадрат він всюди квадрат

_________________
ubi concordia, ibi victoria


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 15:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 червня 2007, 03:00
Повідомлення: 750
Звідки: Львів
Прізвище, Ім’я: Ткачук Остап
А хтось чув про лист Яніса?
Цитата:
"Журналистам "Вне закона". Буду краток. Вот ухе десять лет мне не дает покоя поступок, совершенный мной и еще двумя, не буду их называть, лицами 15 августа 1990 года. Единственное, в чем нахожу толику самооправдания, так это в тогдашнем незнании, во что ввязываюсь, потому .. как в тот день не знал. что общался тогда с еще живым Цоем. Я вообще тогда не знал, что есть такой музыкант. Втроем мы подъехали к месту, где, как нам сказали, он должен был в то утро ловить рыбу. Наша задача, за что, признаюсь, тогда нам неплохо заплатили. заключалась в том. чтобы взять его на испуг. Как нам и было обещано, он был один. Его мы узнали по имеющемуся у нас фотоснимку.
Он абсолютно спокойно посмотрел мне в глаза и произнес всего два слова: "Ну, поехали". Затем сделал два шага вперед, оставив нас как бы позади себя. Следующие его действия явились для нас, будто бы загипнотизированных его спокойствием, полной неожиданностью. Третьего шага он не сделал. Вместо этого последовал молниеносный прыжок с разворотом в воздухе на 360 градусов и двойной удар обеими ногами. Я и один из нашей тройки тут же оказались в воде. Пока третий из нас помогал нам выбраться, он бросился в свой "Москвич", включил зажигание и рванул в сторону шоссе. Через пару минут мы рванули следом. А когда наконец настигли, застали лишь страшную аварию автобуса и его "Москвича". Признаюсь, такого исхода никто из нас не ожидал, и мы были вынуждены пуститься в бега.

P.S. Предполагаю, что у вас возникло много вопросов ко мне. Готов с вами встретиться. Выйду на вас сам. Простите. Янис. Рига".

Не стану скрывать, что послание Яниса поначалу нас весьма взволновало.
Еще бы, причины трагедии, произошедшей с Виктором Цоем, приняли совершенно иные формы и очертания, ранее даже немыслимые. Но по прошествии двух недель с момента получения этого письма, так и не дождавшись ни звонка, ни весточки от этого Яниса, мы успокоились, приняв его рассказ за бред очередного сумасшедшего.

Спустя три недели вспомнить об этом письме нас заставил сам Янис. Он позвонил в редакцию и назначил нам встречу. Но не у нас в Санкт-Петербурге, а в Риге. С ним мы договорились, что в латвийской столице в условленном месте с ним встретится наш собкор.

К сожалению, встреча так и не состоялась. Как нам сообщила наш рижский собкор, в условленном месте и в назначенный час к ней подошли двое интеллигентного вида мужчин. Один молчал. Другой же достаточно вежливо, но тоном, исключающим возражения, произнес с легким латышским акцентом конкретно следующее:
Занимайтесь своим делом и не суйте свой нос, куда не следует. Что же касается так называемого Яниса (здесь последовала, по словам собкора, небольшая пауза)... то запишите его персону на счет вашего больного воображения..."

_________________
Ніколи не здавайся!


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 15:26 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2008, 03:00
Повідомлення: 926
Звідки: Коломия
Цитата:
HAMBA пише:
А хтось чув про лист Яніса?

а це вже те згадуване "ворушіння костей чужого минулого"

_________________
ubi concordia, ibi victoria


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 15:31 
Офлайн

З нами з: 29 листопада 2004, 03:00
Повідомлення: 1428
Звідки: pent@gon:)studio
Цитата:
А хто в нас зараз є такий цікавіший, і такий, за яким би люди так потягнулися?
О. Хамба задав ключове питання.
Шановний старійшина - невже вам так конче треба за кимось тягнутися?

Чесно кажучи, мене просто дивує сучасна молодь, яка щось шукає в піснях, літературі чи поезії саме совдепівської епохи - це ж чуже, нє?

p.s.
Мені насправді подобається "Перемен...", "Група крові" і ше пару примітивних, але дуже пробивних композицій.
Мені не подобається загальний такий глобальний негатив, смур в музиці та текстах.
І ніколи не подобався імідж та вигляд в стилі Брюса Лі а ля "а я тут самий крутий господь".
Все-таки щось там хлопці їли чи пили досить важке. Грибочки якісь чи шо...


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 15:37 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 червня 2007, 03:00
Повідомлення: 750
Звідки: Львів
Прізвище, Ім’я: Ткачук Остап
Цитата:
pent@gon пише:
Чесно кажучи, мене просто дивує сучасна молодь, яка щось шукає в піснях, літературі чи поезії саме совдепівської епохи - це ж чуже, нє?

Ну молодь вона на то і молодь, щоб щось шукати, щось таке, з чого по крихтині формується її особистість, крихту того, крихто цього, чогось до болі "твого", того, що відчуваєш так само.

Гадаю, що якби не такі як Цой, Тальков... то совдепія була б ще довго, тобто ті, які не мовчали, які підіймали народ. А потім вже влада бачила настрої та рішучість народу і робила зміни.

_________________
Ніколи не здавайся!


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 16:07 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 червня 2007, 03:00
Повідомлення: 750
Звідки: Львів
Прізвище, Ім’я: Ткачук Остап
Цитата:
Лейтенант милиции Янис Элмарович Петерсон. Жаркое солнце буквально плавное летний день. Было очень душно, дарило, будто перед грозой. Как вспоминает Эрика Казимировна, каблуки вдавливались в размягченный асфальт, и трудно было дышать. Через полчаса прибыли на место трагедии.
Зрелище ужасное: .шкарус-250 снесло с дороги в небольшую речушку Теитупе, за мост, Хорошо, не было пассажиров. Водитель Я. К. Фибикс, работающий в талсынском отделении Латсельхозтехники, отделался легкими ушибами к испугом. Перед этим он отвез Туристическую группу в аэропорт и возвращался обратно.
Новый Москвич-2141 96832 ММ мощным ударом отброшен метров на 18, к мосту. Неповрежденным остался разве что задний бампер. При осмотре заметно, что удар по автомобилю пришелся слева направо. спереди назад. Видимо, передний бампер шкаруса прошел по капоту «москвича.. прямо в салон. Руль согнут со стороны водителя, сбиты сиденья, разломан щиток передней панели. Капот отлетел, все остальное смято. рядом с машиной лежал молодой черноволосый парень. Без сомнения. умер мгновенно. По документам. отыскавшимся в салоне,— Цой Виктор Робертович...
Чуть раньше подъехавшая скорая стояла на обочине. Медикам ничего не оставалось, как засвидетельствовать смерть и отправить труп на судебно-медицинское обследование. Оно показало, что алкоголя в крови погибшего не обнаружено. Смерть наступила в результате аварии от многочисленных травм тела.
Единственный очевидец — Нейманис пояснил, что видел лишь мчавшуюся по дороге с большой скоростью легковушку и слышал звук удара. Скорость движения Москвича точно определить не удалось. но. несомненно, она была не меньше 180 километров в час. Об этом отчасти свидетельствовало положение автомобилей после столкновения и отлетевший далеко в сторону двигатель Москвича. Чтобы так далеко отбрасывало двигатель —. Ашмане за свою практику не видела. На асфальте от удара остались выбоины и следы юза, по которым место столкновения определить было несложно. Значит, легко было представить к процесс столкновения. Все параметры и данные тут же занесли в протокол, составили схему первичного осмотра места происшествия. В случае дальнейшего возбуждения уголовного дела, как известно, она берется за основу. В Москвиче нашли три удочки, другие рыболовные принадлежности, магнитофон. колонки, инструмент, запасное колесо, документы, деньги и две маленькие рыбешки...
Невдалеке шумел пес. перекликались птицы, журнала кода. Составив протокол, следователь уехала, а Петерсон остался дожидаться автокран. Здесь же остановились несколько проезжавших мимо водителей, покурили, обсудили случившееся. дорога Слока-Талсы спокойная, лесная, машины проезжают изредка. На повороте деревянный дом, чуть дальше еще одни, скорее всего довоенной постройки. Места красивые, до моря рукой подать. Последние годы Цой приезжал сюда отдыхать, снимал дачу в поселке Плиеньциемс.
— По моему субъективному мнению,— рассказывает Э. К. Ашмане,— Цой задремал за рулем. Погода тому способствовала. Он возвращался с лесного озера, где с шести часов утра был на рыбалке. Это километрах в 14 от места столкновения. Ехал на высокой скорости. А из-за поворота со скоростью 60— 10 километров в час выехал автобус, которого он и не заметил. К нам тоже отовсюду приводят письма — из Таджикистана, России. Украины, с просьбой рассказать о гибели Цоя. Отвечать нет времени. Газеты пишут об этом вскользь, часто неправильно. По московскому телевидению, например, показали, что он погиб в Юрмале (то же самое дала и «Советская Белоруссия — трагедия в Юрмале в номере за 17 августа — Г. Я.). Но ведь это не так — в Тукумском районе! Уважаемые Аргументы к факты (Кт 40 за 1990 год. КшНО без Цоя!( тоже оперируют невернои информацией. даже не знаю. откуда они ее взяли! Еженедельник указывает скорость движения 136 километров в час. Я, занимавшаяся этим делом, такой цифры не называла. Потом, откуда эти сухие строки из милицейского протокола и судебно-медицинской экспертизы: Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления (на рыбалке, что ли! — Авт.). Нет у нас таких сведений. Неправильно названы ш?.паразительно точное время, марка автобуса и его назначение, населенный пункт Талсы. Мелочи, а неприятно. когда журналисты высасывают информацию из пальца. Надеюсь, ваш журнал расскажет правду. шз Тукумса до места аварии дорога не такая уж и близкая. Петляет по лесу. огибает хутора. Мы не заметили, как за очередным поворотом — тем самым, с горки вниз. вынырнул этот мостик через Теитупе. Остановились. На мостике живые цветы, надписи, открытая пачка сигарет, спички, повязанные носовые платки, женская перчатка. косынка, пустая бутылка, стакан, фотографии Виктора, еще цветы... На асфальте до сих пор видны царапины, выбоины, на обочине прорытый автобусом песок. Трагедия случилась здесь. На фотографии вы видите это место. Я. Э. Петерсон снова показывает, как столкнулись автомобили. Вспоминает, что у автобуса был поврежден левый траверс. Значит, не лоб в лоб. Чтобы осталось поменьше вопросов, проработаем три версии: убийство, самоубийство и несчастный случай. Насколько это получится по логике имеющихся фактов. шбо уголовное дело следователь не возбуждала — с согласия прокурора, в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителей. ш, следовательно, судебно-медицинские, трассологические и прочие экспертизы не проводились. Версия первая — убийство. Не думаю, чтобы у Цоя были смертельные враги. А если бы, допустим. и нашлись, то способ и место подобраны не лучшие. Стоящий на повороте дом и распустившиеся позади его деревья заслоняют едущих друг другу навстречу водителей. Это, скорее, вопрос к дорожникам. Практически водитель «шкаруса» не мог видеть стремительно приближающийся к повороту «Москвич» даже если его кто-то, условимся, предупредил заранее, то ринуться навстречу неизвестному!.. Нормальный человек так делать не будет. Наоборот. Фибикс стремился уйти от столкновения, рискуя протаранить Мост, деревья, не без угрозы для своей жизни. Далее. На озере Цой рыбачил один. По крайней мере, других фактов нет. Следовательно. воздействия на него в виде яда, наркотиков и т. п. никто оказать не мог, что подтверждает и судебно-медицинское исследование крови. Возможно ли самоубийство! Я бы на этот вопрос ответил отрицательно. Творческий взлет Виктора Цоя. конкретные планы на будущее — подготовка нового альбома, главная роль в Художественном фильме. гастрольные турне по Южной Корее, Японии — отвергают эту версию. Ему было 28 лет — только начал жить, выбравшись из угольной ямы. Не подтверждается версия о самоубийстве и по той причине. что он вряд ли видел приближающиися к повороту автобус. ш, наконец, я не думаю, чтобы Цой сознательно подвергнул опасности пассажиров «шкаруса». Он был честен. Обе вышеуказанные версии, конечно, оставляют какой-то мизерный процент вероятности. Но все же, на мой взгляд, наиболее приемлема третья версия — версия следователя Э. К. Ашмане: задремал за рулем. Конечно, не на скорости 130 километров в час )хотел бы я видеть водителя, который способен спать при такой скорости). К хутору Дреймани идет прямая ровная дорога. Можно и расслабиться, путь знакомый, от озера до дачи в Плиеньциемсе около двадцати минут езды. На этой дороге разрешенная максимальная скорость — 90 километров в час. Перед поворотом, метров за 100 установлен дорожный знак «Опасный поворот». Ясно, что водитель обязан тут сбавить скорость, чего Цой не сделал и что опять же свидетельствует о потере ориентации. След протектора от правого колеса его «Москвича» отмечен на правой обочине за 21 метр до мостика. от «кармана» автобусной остановки. Криволинейный. Через 11.5 метра после моста след круто выходит с обочины на асфальтированную часть дороги по направлению к точке столкновения. Следов торможения не обнаружено. К тому же вспомним, что в новом, переднеприводном «Москвиче» очень чувствительная рулевая система. достаточно одного неверного движения на скорости (перестановка магнитофонной кассеты, например) и... все. Спидометр «Москвича» Я6832 ММ остановился на 3400 километрах. Как водитель Цой имел категорию В, то есть право управлять легковым автомобилем. Водитель «шкаруса» Фибикс — опытный, со стажем профессионал, имеет все категории, работает на междугородных перевозках. Со своей стороны он сделал все возможное, чтобы избежать удара. Значит, несчастный случай. Многих, наверное, интересует судьба автомобиля В. Цоя. Первую неделю он находился возле здания Тукумского РОВД и притягивал большое количество зрителей — поклонников певца, а то и просто зевак. Фанаты готовы были растащить «Москвич» по частям. Затем под свою крывду его взяло тукумское автотранспортное предприятие Не 29 — по просьбе родственников, до оформления страховки. Но и сюда продолжали наведываться молодые люди — посмотреть, взять что-нибудь на память. Директор предприятия С. А. Конопков добровольно исполнял роль гида, предварительно связываясь по телефону с женой Цоя Марианной шгоревной. Можно представить себе, какие душевные муки приносило ей это. У нас так же поначалу было желание сфотографировать машину. Созвонились с Марианной шгоревной Цой. ш вот что она ответила: — Знаете, как мне все надоело! Лучше обойдитесь без этого... Не хочу, чтобы вы фотографировали то, что осталось от автомобиля. Если бы Витя был жив, а погиб бы, например, его друг, он ответил бы так же. Это нечеловечно. Мне уже снятся кошмары. Поймите меня правильно. — Марианна шгоревна, такова специфика нашего журнала — уберегать людей от дорожных трагедий. Я Вас понял, мы не будем снимать, но по просьбе наших читателей мы готовим материал о Викторе. ш с Вашего согласна, естественно, в пределах этических норм, собираемся напечатать кое-какие фотографии, схему происшествия из дела. описать случившееся и возможно, наш с Вами разговор. — Если уж нужно, пишите. Я прошу об одном: не печатать этого снимка машины. Все другое, только не это. Лучше тогда поместите его живого. Мы выполняем просьбу М. ш. Цой. Но просим прощения, что об остальном написали несколько подробнее. Может, хоть это остановит, заставит задуматься наших читателей о ценности человеческой жизни. Беда подстерегает водителя и пешехода на каждом повороте, на каждом метре дороги. Как трагично все может кончиться для любого из-за ничтожной неосторожности, мелочи! Не гоните лошадей, чуть помедленнее! Я знаю, что этот несколько запоздалый фоторепортаж прочтут многие, особенно поклонники творчества Виктора Цоя. Предполагаю, что некоторых он разочарует своими прозаическими и жесткими, а может быть, даже неприятными фактами. Я и не ставил своей целью написать обо всем, не собирался копаться в личной жизни певца, удивить «жареной» сенсационностью. Это уже было, Да и непорядочно погреть свое честолюбие, снискать известностъ на чужой трагедии. Его друзья, близкие смогли бы рассказать побольше, ш это не поздно. ш про творчество Цоя его поклонники написали бы змоциональнее. Но запомнился эпизод в подземном переходе возле рижского вокзала. Сидел на земле молодой парень к с самодовольной улыбкой фальшивенько наигрывал на гитаре песни Цоя. Перед ним лежал открытый футляр для мелкой монеты. Давайте не будем так делать: открыто врать и убого побираться, спекулировать известным именем. Память Виктора Цоя заслуживает большего.
АВТОР СТАТЬш Г. Ялоха, Рига — Тукумс — Минск. Фото О. СшЗА

Зображення

_________________
Ніколи не здавайся!


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 16:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 червня 2007, 03:00
Повідомлення: 750
Звідки: Львів
Прізвище, Ім’я: Ткачук Остап
Цитата:
Мама легендарного музыканта Виктора Цоя поделилась с читателями «Трибуны» своими воспоминаниями

– Валентина Васильевна, как вы познакомились с отцом Виктора?

– Встреча произошла в канун Нового, 1961 года. Я тогда работала учителем физкультуры в поселке Кирилловское, под Ленинградом. Роберт приехал с друзьями к моей подруге встречать Новый год. Через три дня он сделал мне предложение. Я еще подумала: может быть, у восточных мужчин так принято – долго не размышлять перед женитьбой? Мне тогда все девчонки завидовали: «Роберт у тебя красавец – высокий, стройный кореец», – говорили они. Но я серьезно к его предложению не отнеслась. Решила: выйду замуж, а если не понравится, разведусь.

13 февраля мы поженились. Свадьба у нас получилась «колхозная» – с огурцами и винегретом, потому что на большее денег не было. Роберт Максимович тогда учился в Военмехе, у него была только стипендия. После рождения Виктора мы стали копить на кооперативную квартиру. Роберт уехал в Воркуту – работать инженером шахты. А я по спортивным и летним лагерям ездила с сыном.

– ш все же ваш брак с Робертом Максимовичем оказался непрочным.

– Роберт спокойный, интеллигентный мужчина, тринадцать лет мы жили с ним душа в душу. Но однажды он поставил меня перед фактом: «Валя, я полюбил другую». Витя в то время учился в 4-м классе. Уже тогда я поняла, что неприятности на любовном фронте не должны сказываться на воспитании сына. Я взяла его за руку и отвела в городскую художественную школу. В шестом классе он занял второе место в городском художественном конкурсе. Его картина «Все на БАМ» висела в Этнографическом музее. А через четыре года он поступил в Серовское художественное училище.

– Как складывалась семейная жизнь у Роберта Максимовича без вас?

– Новая жена родила ему сына – Леонида. Когда мальчику исполнился годик, Роберт вернулся ко мне. Сказал, что любит только меня и не может жить без Вити. Через год я вышла замуж за Роберта во второй раз. Виктор был счастлив: он очень переживал из-за ухода отца!

– Волевой характер Виктор унаследовал от вас?

– Я всегда берегла нервную систему сына и делала все возможное, чтобы он рос в любви. Ребенку нужны защищенность и вера в счастливое будущее. Мои родители были лимитчиками, с одним классом образования. Они жили в бараке и всю жизнь работали, чтобы не умереть с голоду. Я хотела жить иначе. Боролась за жизнь как могла и этому учила своего сына. После семилетки поступила в техникум железнодорожного транспорта, но в 15 лет влюбилась и была отчислена за плохое прилежание. Пришлось идти в вечернюю школу и параллельно заниматься спортивной гимнастикой. Потом была школа тренеров при шнституте физической культуры имени Лесгафта… После рождения Виктора поступила на биофак шнститута имени Герцена и окончила его. Я сама построила свою жизнь. Поэтому, когда Виктора выгнали из Серовского училища, настояла на его поступлении в вечернюю школу. Он ее окончил.

– За что Виктора отчислили из училища?

– Не его одного, а всех ребят, которые вместе с ним играли в рок-группе. Но я не пошла просить, чтобы сына вернули обратно. Это бы унизило его достоинство. Судьба распорядилась иначе: педагоги сами разыскали Виктора и предложили продолжить обучение. «Как думаешь – вернуться?» – спрашивал он меня. «Ни в коем случае! Ты не должен унижаться. После вечерней школы сдавай экзамены в Мухинское училище – не поступишь, так наберешься опыта!» Витя решил учиться на реставратора.

– А как же музыка?

– Музыка шла параллельно. В подрост-ковом возрасте у него началась ломка голоса. Он стеснялся этого и все время спрашивал: «Мама, когда это закончится?!» Специально пению он нигде не учился. Пел в основном в ванной, чтобы не мешать ни мне, ни отцу отдыхать после работы.

Первый серьезный ансамбль он создал именно в Серовском училище. «Мама, возьми, пожалуйста, в ателье проката хорошие инструменты, чтобы я смог сыграть на вечере…» – просил он часто.

Работу над альбомом «45» Витя засекретил: ходил таинственный, ни о чем не рассказывал. Как-то вечером принес мне плеер: «Мама, послушай!» Мне понравилось. «Во всяком случае, не хуже, чем у других!» – решила я. Дала ему десять рублей, чтобы как-то стимулировать. Думала, он сладкого себе купит, а он вернулся с бутылкой водки. Ну, думаю, обычный парень вырос.

– Как Виктор познакомил вас с Марьяной, будущей женой?

– Вите тогда двадцать лет было. Я сидела на скамейке во дворе, а Роберт чинил машину поблизости. Витя подошел ко мне, держа за руку стройную, красивую, длинноволосую девушку в ситцевом платье. «Мы с Марьяной решили жить вместе. Мы поженимся, если у нас все получится», – сказал он. «Роберт Максимович, иди скорей сюда! Наш сын вырос!» – закричала я от неожиданности. Мы сняли им квартиру. У Вити с Марьяной родился сын Саша, потом появилась группа «Кино»…

– Как вы отнеслись к появлению у Виктора гражданской жены в Москве?

– шз-за Наташи Разлоговой мы с сыном рассорились. Не потому, что она была мне несимпатична. Совсем даже наоборот: Наташа прекрасная женщина, очень красивая, похожа на молодую Джину Лоллобриджиду. Я не удивилась, что Виктор в нее влюбился. Но мне не нравилось, как он выстраивает свои отношения с Марьяной и сыном Александром.

– Вы сказали ему об этом?

– Я вложила Вите записку в пальто, которое он попросил меня отремонтировать и отослать ему на съемочную площадку в Алма-Ату. В записке я сделала ему втык по поводу Наташи, Марьяны и Саши. После этого на целый год сын вычеркнул меня из своей жизни – не звонил, не приезжал. Я тогда разозлилась и решила: не буду напоминать о себе, а заодно узнаю, кого я вырастила?!

ш вдруг афиши: у Виктора концерт в Ленинграде, в СКК. Его песни уже гремели на весь СССР из каждого окна. Марьяна принесла мне билет, и я пошла. А вечером звонок по телефону: «Мама…» ш тишина. Я раскричалась: «Если звонишь, имей силы разговаривать!» Он сразу же расчувствовался: «Мама, мама… я сейчас приду».

В апреле 1990 года я видела сына в последний раз. Мне позвонили по телефону: «Цой Валентина Васильевна? Вы стоите в очереди 14 лет на автомобиль? Вы его можете получить по госцене за 9 тысяч рублей». У нас с Робертом Максимовичем таких денег не было. Помог Витя.

– Каким вы его запомнили в последнюю встречу?

– Спокойным, интеллигентным, добрым. шз окна увидела: Витя идет в той самой одежде, в которой снимался в «шгле». В руках – полиэтиленовый пакет. Вдруг девушка ему на шею бросается. Несколько минут они стояли, разговаривали. Я его потом спрашиваю: «Это кто – бывшая одноклассница?» – «Нет, мама, это поклонница». Про пакет с деньгами вспомнил, только прощаясь. Деньги для него ничего не значили. Его интересовали только музыка, рисование и книги.

– Виктор любил читать?

– В то время только литература могла дать человеческий опыт. Мы вместе с ним читали книги из серии ЖЗЛ – вначале про художников, потом про путешественников. Я пыталась с помощью книг понять: как дальше развивать Виктора? Потому что если на талант не обращать внимания, он исчезнет. Перед Виктором всегда ставила вопрос: что будет дальше? Мне кажется, ЖЗЛ повлияла на формирование его личности. Если бы не смерть в 28 лет, он смог бы самореализоваться.

– После смерти Виктора появились слухи о том, что автокатастрофа была спланированным убийством…

– Так говорили люди, которые за счет смерти моего сына хотели как можно дольше оставаться на экранах телевизоров. Авария не была подстроена. Он ехал на огромной скорости – 130 километров в час! Для него, не имеющего опыта вождения, это было недопустимо. Несчастный случай произошел на проселочной дороге. Он ехал с рыбалки в половине первого дня. Местный житель видел, как его «москвичонок» пронесся на огромной скорости, а впереди узенький мостик со столбиками по краям. Ширина мостка всего 8 шагов – две машины с трудом, лишь на небольшой скорости разъехаться смогут. По словам свидетеля, он сразу подумал, что машина не впишется в мостик. ш вдруг – скрежет.

– Говорят, перед мостом Виктор съехал на обочину. Почему?

– Я думаю, чтобы не задавить кошку или белку, метнувшуюся под колеса… Его занесло влево, автомобиль ударился о столбики моста и отскочил на встречную полосу под «шкарус»… Слава Богу, водитель автобуса не пострадал.

– Если все было именно так, почему после смерти Виктора говорили, что он заснул за рулем?

– Эту версию придумали Марьяна и Наташа Разлогова, чтобы как можно скорее забрать тело из морга и перевезти его в Ленинград. В противном случае процедура могла бы затянуться надолго. Пришлось бы ждать заключения экспертов и выводов следствия. Милиционеры не понимали, о ком речь, и не предполагали, что вокруг смерти Виктора позже будут ходить легенды.

– Ходят слухи, что Цой вовсе не умер. Якобы в гробу хоронили другого человека…

– Это полная ерунда! Я действительно не видела сына мертвым. На похоронах ко мне подошли Наташа и Марьяна и попросили не заглядывать под покрывало. Мне было странно: как это – не заглядывать?! А потом я подумала: как же я потом буду жить? Наверняка он там не такой, каким я его знала! Я безумно любила и люблю сына. Пусть в моей памяти он останется живым и красивым.

– Почему Роберт Максимович после смерти сына ушел от вас?

– После заключения второго брака мы еще 17 лет прожили счастливо. ш вдруг смерть Виктора, которая из нашей личной трагедии очень скоро переросла в народную. Помимо собственного горя, на нас навалилось горе людей, которые переживали из-за смерти нашего ребенка. Наша квартира стала проходным двором, поскольку поклонники Виктора шли ко мне за утешением. В автобусе, который шел на Богословское кладбище, все рыдали. Меня это трогало. ш подростки, которые плакали по моему ребенку, были мне дороги. Я не могла им отказать в общении, закрыть перед ними дверь. Роберту Максимовичу это не нравилось. У нас начались скандалы.

Вскоре муж в очередной раз поставил меня перед фактом: «Валюша, я встретил свою первую школьную любовь. Я полюбил! ш от тебя ухожу».

Я не хотела развода, пыталась сохранить брак любым способом. Мы и судились, и дрались! Но неизбежное свершилось: Роберт получил развод, разменял квартиру, полученную мною от родителей. После размена мне пришлось переехать жить в Пушкин, под Петербург.

– Вы простили Роберта Максимо-вича?

– Ненависть к нему много лет не уходила из моего сердца. Однажды Марьяна мне сказала: «Роберт Максимович хочет повидаться с вами». – «Передай Роберту, что он уедет от меня в машине с разбитыми стеклами», – ответила я.

Я презирала его всем сердцем! А потом поняла: ненависть не дает возможности двигаться дальше. ш тогда пошла в церковь. Не молилась, не стояла со свечкой, а просто просила Господа, чтобы Роберт ушел из моей жизни – все-таки шесть лет прошло! ш ненависть пропала. Он стал для меня обычным человеком.

– ш тем не менее вы снова вместе. Почему?

– Однажды я увидела машину Роберта, отъезжавшую от моего дачного домика. В тот же вечер соседка зашла ко мне в гости: «Валентина Васильевна, к вам приезжали и оставили записку». «Валюша, я живу один. Надо бы встретиться»…

Вскоре Роберт приехал ко мне в Пушкин и сказал: «Валюша, я понял, что любил тебя всю жизнь. Ты моя половинка. До сих пор вижу тебя во сне…» ш я его простила. Мы стали снова жить вместе, и через шесть лет зарегистрировали наш третий совместный брак. С тех пор прошло десять лет. Вдвоем нам проще… На кладбище к сыну опять же удобнее ходить вместе. У могилы Виктора до сих пор толпы народа.

– В последние месяцы активно обсуждают проект бронзового памятника Виктору Цою в Петербурге. Где именно установят монумент?

– Мы, родители, за памятником не гонимся. Мне бы хотелось поставить памятник в городе, чтобы оттянуть молодежь от Богословского кладбища, чтобы потише там было. Все-таки «покойник» от слова «покой». Но логично было бы установить памятник в Московском районе Петербурга – это малая родина моего ребенка, он там родился, ходил в школу, сменил не одну квартиру, выступал в СКК.

– Как сложилась бы жизнь Виктора, если бы не его гибель в 28 лет?

– Как-то я спросила у Виктора: «Что с тобой будет дальше? Чем ты станешь заниматься, если популярность группы пройдет?» – «Мама, я буду писать тексты», – ответил он. Да, у него не было высшего образования, но он смог бы поступить в институт позже. Самообразование тоже никто не отменял. Десять лет он учился на художника, это могло бы ему пригодиться в будущем.

До сих пор я слышу добрые слова в адрес сына. Они дают мне возможность жить дальше.


Ася НЕЦВЕТАЕВА Санкт-Петербург № 33 газеты "Трибуна" от 4 сентября 2008 года

_________________
Ніколи не здавайся!


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 30 березня 2009, 20:04 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 05 липня 2007, 03:00
Повідомлення: 341
Цитата:
Богдана пише:
Цитата:
~AsmodeuS~ пише:
Так само як квадрат Малевича в якому кожний находить щось своє
а що ви знаходите в квадраті Малевича?)) як на мене квадрат він всюди квадрат[/QUOTE]
з таким самим підходом можна написати, що то тексти слова вони всюду слова навіть в словнику )


Догори 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
 
 Сторінка 3 з 5 [ 44 повідомлень ] На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі




Коломия ВЕБ Портал

Список форумів » Захоплення коломиян  » Музика, кіно та театр


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

 
 

 
Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  

Дошка безкоштовних оголошень

додати оголошення

Новини

Публікації


дитячий магазин

Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB