Реєстрація    Вхід    Форум    Учасники   Пошук    Допомога

Коломия ВЕБ Портал

Список форумів » Політика  » Політичні дискусії




 Сторінка 2 з 12 [ 113 повідомлень ] На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Далі



Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 00:16 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2008, 03:00
Повідомлення: 994
Звідки: Коломия
это то же самое что Приедет англичанин который выучил украинскийц язык приедет в Украину и будет удевлятся почему он непонимает русскоязычных украинцев))

_________________
и смутился Дьявол, и увидел как ужасно добро (с)


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 09:25 
Офлайн

З нами з: 20 жовтня 2008, 03:00
Повідомлення: 101
Звідки: Новосибірськ
Цитата:
КрішнА пише:
да я вот говорил на украинском я зіке с россиянами котрі е неслішали укр языка почти и что я говорил они не понимали..говорил с поляками и они тоже непонимали почти украинского..поляке вроде тоже славяне...


Гм.. вопрос, скорее, в образовании – незнакомый со старорусским языком не сможет понять смысл, например «..А князю продажи нет..» (т. е. князь не взимает налог). А прочитав «задншца»подумает о чем угодно, но не о наследстве.


Цитата:

так что нет ничего удивительного что финского непонимаешь тем более что финов "притянули" были к Скандинавии и естественно она была не как равная по правах страна..там была ситуация как навернов СССР вроде стран много а разговаривают все практически на русском.Может вот почему ты Финского непонимал))потому что может это уже далеко не тот Финский Фино- угров а "финский"теперешних выходцов из захваченой давным давно Норвежцами (или Шведами непомню точно кем)Финляндии.



По поводу финского – этот язык является самым архаичным из всей группы. Да, Финляндия входила в состав Шведского королевства, но и в состав Российской шмперии тоже – с 1809 по 1917 г.

Проблемы понимания финского вызваны, в первую очередь тем, что финский с его 15-ю падежами – язык агглютинативный (во, слово придумали!), в отличие от русского и украинского (синтетические языки) – т. е. даже принципы словообразования иные.

По поводу заимствования:

http://www.speakrus.ru/00/f029.htm

“3) "Заимствование по соседству": тюркский, объединившись с польским, вырываются на второе место (тут можно только удивится почти полному отсутствию заимствований из литовского, а также из фино-угорских языков, которые, похоже, ничего нам не оставили, кроме "-ва" в названиях рек).”


Так что ежели найдутся слова, заимствованные из фино - угорских в русский - дай знать. Сразу побегу в НГУ или в Педагогический, озадачу филологов. Скажу: "Переписывайте нафиг все ваши дисертации!" |bv


Да, кстати, лексически русский и украинский совпадают на 86%. Вот ссылка:

http://real-alania.narod.ru/alanialand/B1/Dyachok.htm

Справедливости ради отметим, по другим оценкам (методика мне неизвестна) получается цифра 60%.


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 12:50 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2008, 03:00
Повідомлення: 2247
Звідки: Москва
ехр можна я нарушу правило,но я очень хочу Кришне ответить вот его слова; "да я вот говорил на украинском я зіке с россиянами котрі е неслішали укр языка почти и что я говорил они не понимали.."
Ерунда 86 году я приезджала с подругой так вот понимала она практически всё, только вот сказать не могла, и украинского до этого не слышала.
ехр конечно же можешь удалить, я написала и мне уже легче стало вот


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 14:25 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2008, 03:00
Повідомлення: 994
Звідки: Коломия
Цитата:
Galka пише:
Ерунда 86 году я приезджала с подругой так вот понимала она практически всё, только вот сказать не могла, и украинского до этого не слышала.

я сижу на русскоязычном форуме общался с мусульманами сирийцами с турками которые знали русский язык я писал поукраински практически никто даже из русских не понимал(или делал вид что непонимает:))),живой пример мой сосед украинец когда то давнов детсвте с семьей уехал в Москву жить наочень долгое время сюда приехал практически ничего не понимал по украински пока не освоился на что пошло тоже неделька)))зайди на любой сайт российский и напиши что нить украинское и даю гарантию что 99%скажет что непонимает)))

_________________
и смутился Дьявол, и увидел как ужасно добро (с)


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 15:28 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2008, 03:00
Повідомлення: 2247
Звідки: Москва
ехр извини это моя вина, просто это было не справедливо с его стороны. Блин, я же себе дала зарок в политеческие темы не лазить, только вот никак не могла подуматьчто что словянское единство это тоже политика, не посмотрела что справа написано.


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 15:37 
Офлайн

З нами з: 11 серпня 2008, 03:00
Повідомлення: 994
Звідки: Коломия
Цитата:
Galka пише:
ехр извини это моя вина, просто это было не справедливо с его стороны. Блин, я же себе дала зарок в политеческие темы не лазить, только вот никак не могла подуматьчто что словянское единство это тоже политика, не посмотрела что справа написано.

причем тут политика..просто как минимум 90%Россиян не поимают укр языка,проверено на осбственном опыте))у меня в аське есть россияне и украинского они без онлайн переводчика непонимают за исключением тех слов которые похожи и в русском языке.Причем тут политика я непонимаю))мы их язык понимаем изза телевидиния и фильмо на рус языке у них ведь не озвучивают фильмы на украинском :D

_________________
и смутился Дьявол, и увидел как ужасно добро (с)


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 16:37 
Офлайн

З нами з: 20 жовтня 2008, 03:00
Повідомлення: 101
Звідки: Новосибірськ
Цитата:
КрішнА пише:
Причем тут политика..просто как минимум 90%Россиян не поимают укр языка,проверено на осбственном опыте))

А вот чтобы утверждать такое, нужно эти 90% опросить. Либо опросить репрезентативную выборку.

Опрос уже проводился?


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 17:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 24 червня 2008, 03:00
Повідомлення: 5158
Звідки: Коломия
Цитата:
Erlik пише:
Опрос уже проводился?


опрос може дати різні результати. все буде залежати хто його проводить. :D

усі ці опроси уже давно себе скомпрометували

_________________
Scio me nihil scire


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 17:28 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 липня 2007, 03:00
Повідомлення: 1426
Звідки: Санкт-Петербург/RU
Прізвище, Ім’я: Yury
Galka,
Я могу привести несколько другой пример. Мы все привыкли, что нет украинцев, которые бы не понимали русский, но в Квебеке к нам на пароход пришёл пожилой человек к капитану и спросил (на английском), есть ли на судне украинцы. Его привели ко мне. Я ему показывал пароход. Так ты бы видела удивление, какое было на лицах экипажа, когда с ним можно было разговаривать либо на английском, либо на украинском. Русского он совершенно не понимал. Это было совершенно искренне, так как он не избегал общения ни с кем, я выступал в качестве переводчика, либо народ с ним общался на английском. Он родился в Канаде и вырос в украиноговорящей среде.
Как то зашли в Одессу. Включили новости на украинском. Питерский народ даже новости понимал с трудом, хотя там много похожих слов и идет картинка, по которой можно догадаться, о чём речь.
Речь ведь идёт о чистом языке, а не о суржике. Да, суржик будет понятен довольно сносно русским человеком. У меня тётка говорит: «У авгуті, у сентябрі, спасибі», но ведь правильно говорить: «У серпні, у вересні, дякую». Таких примеров можно привести довольно много. Даже на нашем форуме, хотя считается, что на Западной Украине люди сохранили наиболее чистый украинский язык, проскакивают украинизированные русские слова.

Цитата:
БорМан пише:
опрос може дати різні результати.

Без опросів у Пітері серед моїх знаьомих майже ніхто не розуміє. Ще якось розуміють тільки ті, які якимось чином зв'язані з Україною. Родичі, дружина.


Догори 
 Тема повідомлення:
 Повідомлення Додано: 11 листопада 2008, 17:38 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 24 червня 2008, 03:00
Повідомлення: 5158
Звідки: Коломия
Ну тут усі почали про російську і українську мову. в Україні 99.9% розуміють російську мову. % хто розуміє українську в Росії - невідомий. цікаво би було провести експеримент з білоруською. який процент українців чи росіян зрозуміє білоруську мову.

_________________
Scio me nihil scire


Догори 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
 
 Сторінка 2 з 12 [ 113 повідомлень ] На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Далі




Коломия ВЕБ Портал

Список форумів » Політика  » Політичні дискусії


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

 
 

 
Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  

Дошка безкоштовних оголошень

додати оголошення

Новини

Публікації


дитячий магазин

cron
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB